HENRI, COMTE DE CHAMBORD (1820-1883)

Lot 130
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 095EUR
Timbale en argent uni, légèrement évasée vers le haut, gravée du monogramme du prince H (Henri) sous couronne royale. Bon état. Poinçon titre : minerve, après 1838. H. : 7,5 cm - Diam. : 7 cm. Poids. : 106 g. Voir illustration page 39. Provenance : ancienne collection de S.A.R. Don Jaime de Bourbon, duc de Madrid (1870-1931). Rapportée de son château de Frohsdorf (ancienne résidence du comte de Chambord) en France en mars 1920. Cette timbale de la même provenance fait partie de la série dont nous avions déjà vendu un modèle en 2016 et en 2018.
Mes ordres d'achat