École Française du XIXe siècle

Lot 125
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 993EUR
Portrait de Charles-Philippe, comte d'Artois (1757-1836), futur roi Charles X. Huile sur toile, conservée dans son bel encadrement d'origine en bois sculpté et doré à décor de palmettes. Travail français de la Maison Souty à Paris. Légères usures du temps, petits accidents au cadre, mais bon état général. À vue : H. : 63 cm - L. : 52,5 cm. Cadre : H. : 90 cm - L. : 80 cm. Provenance : comme indiqué au revers du tableau sur le châssis, ancienne collection du «Maréchal et de la Maréchale, duchesse de Coigny», provenant de la vente du château de Laval à Reilhaguet. Historique : Marie François Henri de Franquetot, duc de Coigny (1737-1821), est issu d'une famille de militaire français, il fut élevé au rang de Pair de France en 1814, par le roi Louis XVIII et nommé gouverneur de l'Hôtel royal des Invalides, où il fut inhumé.
Mes ordres d'achat