BELLE PAIRE DE GRANDS VASES, PORCELAINE DE... - Lot 123 - Coutau-Bégarie

Lot 123
Estimation :
8000 - 12000 EUR
BELLE PAIRE DE GRANDS VASES, PORCELAINE DE PARIS, XIXe SIÈCLE. DE forme fuseau, reposant sur une base carrée, à décor de motifs stylisés de rinceaux et de feuillages dorés sur fond rose pâle, orné sur chaque face d'un cartouche représentant une scène polychrome de personnages en tenues traditionnelles, illustrant des scènes de la vie populaire chinoise sur fond or, et surmonté d'un blason à décor en grisaille d'un paysage sur fond bleu coiffé d'un oiseau aux ailes déployées. Garnis de deux anses ajourées formant des anneaux. Quelques petites restaurations et usures du temps. H. : 40 cm - L. : 20 cm - Diam. : 17 cm. Provenance : ancienne collection de la marquise Gaston de Gallifet, née Florence Georgina Laffitte (1843-1901), fille du comte Charles Laffitte, comme l'indique l'étiquette collée sous le socle, portant l'inscription manuscrite : Cette paire de vases a été achetée 70 francs en 1894 par la marquise de Gallifet au magasin du «Premier Consul», 56 rue Miromesnil.
Mes ordres d'achat