PRÉCIEUX SOUVENIR HISTORIQUE AYANT APPARTENU... - Lot 112 - Coutau-Bégarie

Lot 112
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 932EUR
PRÉCIEUX SOUVENIR HISTORIQUE AYANT APPARTENU À MADAME VICTOIRE. Petit cadre reliquaire en bronze doré, de forme ovale, avec pied chevalet au revers, contenant sous verre une mèche de cheveux de la princesse Victoire de France, appelé Madame Victoire, comme l'indique la note autographe qui l'accompagne : «Donné par Mde Victoire, fille de Louis XV à sa demoiselle d'honneur Melle de Bearn, Ctesse d'Estourmel, la grand-mère de notre mère». Usures sur temps, mais bon état général. À vue : H. : 5,5 cm - L. : 4 cm. Cadre : H. : 6,5 cm - L. : 5,5 cm. Historique : Philiberte de Galard de Brassac de Béarn (1753-1824), était la dame d'honneur de Madame Victoire (1733-1779) elle épouse le 30 avril 1776 le comte Louis-Marie d'Estournel (1744-1823 et son père fût le premier écuyer de la fille de Louis XV,
Mes ordres d'achat