École ESPAGNOLE du XVIIIe siècle

Lot 101
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Proclamation du duc d'Anjou comme roi d'Espagne, le 16 novembre 1700. Huile sur toile, portant sur la partie basse du tableau l'identification des personnages représentés sur cette scène historique 1: le duc d'Anjou qui vient d'être proclamé roi d'Espagne, sous le nom de Philippe V, à ses genoux, l'ambassadeur d'Espagne, le Marquis de Castel dos Rios ; 2: le roi Louis XIV ; 3: le Grand Dauphin, fils de Louis XIV ; 4: le duc de Bourgogne ; 5: la duchesse de Bourgogne ; 6: le duc de Berry ; 7: le duc d'Orléans ; 8: le duc de Chartres ; 9: le prince de Condé ; 10: le prince de Bourbon ; 11: le prince de Conti ; 12: le duc du Maine ; 13: le comte de Toulouse ; 14: le duc de Vendôme ; 15: le Grand Prieur. Usures du temps et petits manques, mais bon état général. H. : 137,5 cm - L. : 105 cm. Historique : la scène de ce tableau historique se déroule le 16 novembre 1700, en présence du roi Louis XIV qui officialise la décision du roi Charles II d'Espagne, n'ayant pas eu de descendants, de désigner le jeune duc d'Anjou, petit-fils du roi de France Louis XIV, comme l'héritier du trône d'Espagne. Ainsi, le jeune prince est proclamé roi d'Espagne sous le nom de Philippe V.
Mes ordres d'achat