École FRANÇAISE du XVIIIe siècle

Lot 100
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 966EUR
Portrait de la princesse Élisabeth-Alexandrine de Bourbon, dite Mademoiselle de Sens (1705-1765). Huile sur toile conservée dans un encadrement ancien en bois sculpté et doré, à décor d'une frise de rinceaux. Restaurations, mais bon état général. À vue : H. : 54 cm - L. : 45 cm. Cadre : H. : 65 cm - L. : 56 cm. Historique : ce portrait provient de l'abbaye de Marmoutier près de Tours, comme indiqué par l'inscription manuscrite se trouvant au revers du tableau. Il fut exposé au château de Tourronde à Lugrin, le 5 juin 1950 (cachet à l'encre rouge sur le châssis). Cette oeuvre est à rapprocher d'un portrait réalisé par Jean-Baptiste Santerre (1725), situé au musée du château de Versailles. Provenance : château de Digoine, vente Christie's, 28 septembre 2015, sous le n° 729.
Mes ordres d'achat