BELLE PENDULE BORNE. En serpentine, encadré... - Lot 98 - Coutau-Bégarie

Lot 98
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
BELLE PENDULE BORNE. En serpentine, encadré par deux bordures à décor d'une frise de feuilles de laurier retenues à chaque angle par quatre flambeaux finement ciselés en bronze doré, surmontée d'un buste en bronze à patine brune représentant le roi Henri IV. Cadran en métal doré signé, aiguilles en acier, heures en chiffres romains. Travail français, XIXe siècle. Légères usures du temps, mais bon état général. H. : 45 cm - L. : 18 cm - P. : 18 cm.
Mes ordres d'achat