WINCKELMANN Johann Joachim (1717-1768),

Lot 96
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 258EUR
Histoire de l'Art chez les Anciens, Barrois l'aîné et Savoye, Paris, 1789, tome 3, 328 pages + 27 pages d'illustrations. Format in-8° (210 x 135 mm), demi-reliure en vélin marron, dos à nerfs et titre en lettres d'or. Usures d'usages aux coins, manques au dos, mais intérieur frais ; MONOD Jules, La Cité antique de Pompéi, Librairie Ch. Delagrave, non daté, 119 pages. Première édition comportant quarante illustrations en noir et blanc hors texte. Format in-4 (260 x 205 mm), reliure en percaline joliment décorée, tranche dorée. Bon état ; BELZONI, Le jeune voyageur en Égypte et en Nubie, ouvrage élémentaire, extrait des voyages de Belzoni, Bossange Frères, Paris, 1826, 281 pages. Édition contenant 10 planches et 20 gravures. Format in-12 (170 x 105 mm). Reliure plein cuir, dos plat fortement usé, titre en lettres d'or. Coins émoussés, quelques légères rousseurs à l'intérieur.
Mes ordres d'achat