RUSSIA feu MoscoviaitemqueTartaria, Commentario... - Lot 90 - Coutau-Bégarie

Lot 90
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 283EUR
RUSSIA feu MoscoviaitemqueTartaria, Commentario topographico atque politico illustrate, Lugduni Batavorum [Leiden], ex officina Elzevirina, 1630, 346 pages. Édition originale et rare de cette description de la Russie. Format in-16 (115 x 65 mm), reliure pleine en vélin. Bon état. On y joint LEITCH Ritchie, A Journey to St. Petersbourg and Moscow, Trough Courland and Livonia, John Haddon & Co, Londres, 1836, 256 pages. Format in-8° (203 x 130 mm), reliure en maroquin rouge estampée à froid de motifs d'arabesques, dos plat, titre en lettres d'or. Usures du temps, mais bon état général ; ANET Claude, Ariane, Jeune fille russe, Éditions de la Sirène, Paris, 1920, 237 pages. Format in-12 (190 x 125 mm), demi-reliure en maroquin, dos à nerfs et titre en lettres d'or. Bon état.
Mes ordres d'achat