MORE Thomas (1478-1535)

Lot 86
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 129EUR
MORE Thomas (1478-1535)
L'Utopie de Thomas Morus, chancelier d'Angleterre ; idée ingénieuse pour remédier au malheur des hommes ; & pour leur procurer une félicité complète. Cet ouvrage contient le plan d'une république dont les lois, les usages, & les Coutumes tendent uniquement à faire faire aux sociétés humaines le passage de la Vie dans toute la douceur imaginable. République, qui deviendra infailliblement réelle, dès que les mortels se conduiront par la raison. Traduit nouvellement en François par Mr. Gueudeville & ornée de très belles figures, Pierre Van der Aa Leide, 1715, 372 + 48 pages. Format in-12 (165 x 100 mm), reliure en vélin, dos à nerfs et orné de motifs floraux, titre en lettres d'or. Usure d'usage, mais intérieur frais. Bon état général.
Mes ordres d'achat