Montesquiou Robert de (1855-1921)

Lot 85
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 837EUR
Altesses Sérénissimes, Librairie Félix Juven, Paris, 1907, édition originale, demi-reliure d'époque en maroquin marron, dos à nerfs et titre en lettres d'or, 401 pages, in-12 (191 x 130 mm), avec dédicace autographe signée «à Jean Richepin [poète (1849-1926)] Robert de Montesquiou, juin 1907», suivi d'un poème en 8 vers autographes de l'auteur sur la page d'ouverture : «Des essais d'abeilles, Des essaims de mots, Est-ce des corbeilles (...°) Des bouquets de choses, des pages de fleurs, Serait-ce des roses, Est-ce des douleurs (...)». Légères usures du temps, mais bon état.
Mes ordres d'achat