Madame de GENLIS (1746-1830)

Lot 80
Estimation :
150 - 200 EUR
Madame de GENLIS (1746-1830)
Arabesque mythologique, ou les attributs de toutes les divinités de la fable, Charles Barrois, Paris, 1810, 2 volumes, vol. 1 : 166 pages + 54 illustrations hors-texte, vol. 2 : 228 pages + 24 illustrations hors-texte. Format in-12 (175 x 110 mm), reliure en vélin, dos plat ornés de fleurs stylisées, titre en lettres d'or. Usures d'usage, mais bon état général. Voir illustration page 23. Historique : Édition originale de l'ouvrage le plus inattendu de Mme de Genlis composé alors qu'elle occupait et tenait salon dans le plus bel appartement de l'Arsenal. Elle offrit cette curiosité littéraire à l'épouse de Joseph Bonaparte Julie Clary reine de Naples (Marseille 1771- Florence 1845).
Mes ordres d'achat