[LITTÉRATURE DIVERSE]

Lot 79
Estimation :
150 - 250 EUR
[LITTÉRATURE DIVERSE]
Un important ensemble composé de MONNIER Henry, Scènes populaires dessinées à la plume, E. Dentu, Paris, 1864, 703 pages. Format in-8 (220 x 140 mm), demi-reliure en maroquin rouge, dos à nerfs et titre en lettres d'or. Usures du temps, pages brunies, mais bon état général ; JOHNSON Dr., The History of Rasselas, Prince of Abissina, C. Cooke, London, non daté, 142 pages. Format in-16 (150 x 90 mm), reliure en plein veau, dos plat et titre en lettres d'or. Manque au dos, usures du temps; WALKER Hugh, Selected English Short Stories (Nineteenth Century), Oxford University Press, Humphrey Milford, 1924, 486 pages. Format in-16 (155 x 100 mm), reliure brodée à motifs de fleurs. Bon état ; KIPLING Rudyard, Chansons de la Chambrée, L'Édition française illustrée, Paris, 1920, 300 pages. Format in-12 (210 x 150 mm), demi-reliure en vélin, dos manquant. Bon état général. Cet ouvrage a été tiré à 12 exemplaires sur Hollande Van Gelder, 48 sur papier pur fil Lafuma, et 1 540 exemplaires sur vélin teinté crème fabriqué spécialement pour cette édition, numérotés de 61 à 1600. Cet exemplaire porte le n° 562 ; HUYSMANS Joris-Karl, Marthe, Histoire d'une fille, Georges Crès et Cie, Paris, 1914, 182 pages. Format in-12 (210 x 135 mm), demi-reliure en veau. Plats désolidarisés, mais intérieur frais ; SÉAILLES Gabriel, Eugène Carrière, Essai de biographie psychologique, avec 8 phototypies hors texte, Armand Colin, Paris, 1911, 270 pages. Format in-12 (187 x 122 mm), demi-reliure en vélin marron, dos plat orné d'une frise d'entrelacs et titre en lettres d'or. Usures d'usage aux coins et aux dos, mais intérieur frais ; SEM, Un Pékin sur le Front, Pierre Lafitte, Paris, 1917, 247 pages. Format in-12 (203 x 155 mm), demi-reliure en vélin marron, dos plat orné de pots de fleurs et titre en lettres d'or. Bon état général ; France Anatole, Ce Que Disent Nos Morts, R. Helleu, Paris, 1916, pages non numérotées. Format in-4 (320 x 240 mm), reliure cartonnée. Usures d'usage, mais bon état ; MAUCLAIR Camille, Bruges, Henri Laurens, Paris, 1938, 171 pages. Édition agrémentée de trente planches en couleur d'après les tableaux de Mathilde Arbey. Format in-8° (240 x 190 mm), reliure cartonnée. Quelques pages désolidarisées, mais bon état général ; LOTI Pierre, Madame Chrysanthème, Pêcheur d'Islande, Pierre Lafitte, Paris, non daté, mais 1923, 251 pages. Première édition agrémentée d'illustrations en couleurs et en noir, dans le texte et hors-texte de Lucien Simon, A. Gorguet, A. Gumery, F. Lorioux. Format in-4° (300 x 225 mm), demi-reliure en vélin, dos plat orné de motifs végétaux stylisés, titre en lettres d'or. Usures d'usage, mais bon état, intérieur frais ; VIALAR Paul, Plumes dans le vent, Amiot-Dumont, Paris, 1951, 90 pages illustrées de 11 reproductions originales d'Henri de Linarès dont deux gravées sur cuivre. Ouvrage tiré à 3 150 exemplaires. Format in-4° (280 x 225 mm), demi-reliure en percaline noire. Bon état ; VILLON François, Le Testament, La Sirène, Paris, 1918, 135 pages. Format in-12 (185 x 120 mm), demi-reliure en vélin blanc, dos plat, titre peint à la main. Pages brunies, mais bon état ; MAETERLINCK Maurice, La Sagesse et La Destinée, Charpentier et Fasquelle, Paris, 1918, 310 pages. Format in-12 (185 x 120 mm), demi-reliure en vélin vert, dos plat orné de motifs de fleurs stylisées, titre en lettres d'or. Usures d'usage, mais bon état ; Les Psaumes de David mis en vers, J. P. Heubach et Cie, Lausanne, 1791, pages manquantes. Format in-12 (180 x 115 mm), reliure en cuir, dos plat orné de motifs stylisés, titre en lettres d'or. Fortes usures d'usage, ajout d'éléments de cantiques reliés en fin d'ouvrages.
Mes ordres d'achat