JAUFFRET Louis-François (1770-1840)

Lot 76
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 64EUR
Petite école des arts et métiers, contenant des notions simples et familières sur tout ce que les Arts et Métiers offrent d'utile et de remarquable, Alexis Eymery, Paris, 1824, 4 volumes, vol. I : 204 pages ; vol. 2 : 216 pages ; vol. 3 : 214 pages ; vol. 4 : 264 pages. Édition contenant 125 figures gravées. Format in-16 (135 x 85 mm), reliure d'époque, dos plat ornés de motifs stylisés, titre en lettres d'or. Reliure usée sur l'exemplaire qui présente une déchirure, coins émoussés ; MARLES Jules Lacroix de, Les Phénomènes de la Nature, ou Description des principales curiosités, des bizarreries, singularités, monstruosités, productions extraordinaires répandues dans diverses contrées de la terre, Ouvrage moral et instructif, offrant à la jeunesse l'image de la puissance, de la grandeur, de la prévoyance de Dieu dans ses oeuvres, Désirée Eymery, Paris, 1835, 381 pages. Format in-12 (175 x 105 mm), reliure en vélin estampée à froid sur son premier et dernier plat d'un motif floral en frise, dos plat orné de motifs stylisés, titre en lettres d'or. Dos en mauvais état et présentant des manques, usures d'usage aux coins, quelques rousseurs sur les pages ; PORTAL Camille et GRAFFIGNY H. de, Les Merveilles de l'Horlogerie, Librairie Hachette et Cie, Paris, 1888, 296 pages. Ouvrage illustré de 112 vignettes dessinées par les auteurs et par E. Matthis. Format in-12 (190 x 135 mm), demi-reliure en maroquin, dos à nerfs et à motifs géométriques, titre en lettres d'or. Conservé dans une boîte en percaline. Très bon état.
Mes ordres d'achat