DESBORDES-VALMORE Marceline (1786-1859)

Lot 72
Estimation :
120 - 150 EUR
Poésies, Théophile Grandin, Paris, 1822, 3e édition, 239 pages. Format in-16 (150 x 95 mm), demi-reliure en vélin marron, dos plat légèrement orné d'une frise et titre en lettres d'or. Édition en partie originale, contient 16 poèmes inédits. Elle est ornée d'un titre gravé avec vignette et 4 figures de Chasselat gravées par Coupé, Lefèvre et Godefroy. Dos de la reliure en mauvais état, usures d'usage aux coins et quelques rousseurs à l'intérieur. On y joint FLORIAN Jean-Pierre Claris de (1755-1794), Guillaume Tell ou La Suisse Libre, La Librairie Économique, Paris 1801, 205 pages. Format in-16 (130 x 85 mm), pleine reliure en cuir estampée à froid sur son premier et dernier plat d'un motif d'arabesques, dos plat orné de motifs stylisés, titre en lettres d'or. Bon état général.
Mes ordres d'achat