BAUDELAIRE Charles (1821-1867)

Lot 65
Estimation :
150 - 200 EUR
Histoires extraordinaires d'Edgar A. Poe, suivies de La Genèse d'un Poème, Édouard Pelletin, Paris, 1916, deux volumes, vol. 1 : 382 pages, vol. 2 : 360 pages. Édition hors commerce comportant 22 illustrations de Bernard Naudin. Format in-8° (215 x 160 mm), reliure cartonnée. Bon état. On y joint du même auteur Les Fleurs du Mal, Alphonse Lemerre, Paris, non daté, 284 pages. Format in-12 (150 x 95 mm), demi-reliure en vélin, dos plat orné de motifs végétaux stylisés, titre en lettres d'or. Usures d'usage, mais bon état.
Mes ordres d'achat