[ART DU XIXe SIÈCLE]

Lot 64
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 155EUR
[ART DU XIXe SIÈCLE]
Ensemble composé d'un exemplaire de DURET Théodore, Histoire d'Édouard Manet et de son oeuvre, H. Floury, Paris, 1902, 301 pages. Format in-4° (270 x 210 mm), demi-reliure en maroquin rouge, dos à nerfs et titre en lettres d'or. Manque au dos, légères usures d'usage au coin, mais intérieur frais ; PUY Michel, Le Dernier État de la Peinture, Les Successeurs des impressionnistes, Union française d'édition, Paris, non daté, 69 pages. Format in-12 (165 x 110 mm), demi-reliure en percaline rouge, dos plat et titre en lettres d'or. Bon état ; MORICE Charles, Gauguin, H. Floury, Paris, 1919, 235 pages. Ouvrage tiré à 60 exemplaires sur papier du Japon numérotés. Format in-4 (265 x 210 mm), demi-reliure en maroquin, dos à nerfs orné de motifs de style art nouveau, titre en lettres d'or. Bon état. On y joint un exemplaire en allemand de GAUGUIN Paul, Noa Noa, Bruno Cassier, Berlin, 1925, 105 pages ; VAN GOGH Vincent, Lettres de Vincent Van Gogh à Émile Bernard, publiées par Ambroise Vollard, Paris, 1911. 250 pages. Ouvrage tiré à 40 exemplaires sur papier du Japon. Format in-4° (265 x 210 mm), demi-reliure en maroquin noir, dos plat orné de motifs géométriques, titres en lettres d'or. Bon état ; GAUTIER Théophile (1811-1872), Guide de l'Amateur au Musée du Louvres, Suivi de la Vie et les oeuvres de Quelques Peintres, Charpentier, Paris, 1893, 360 pages. Format in-12 (180 x 120 mm), demi-reliure en veau, dos à nerf et orné de motifs stylisés, titre en lettres d'or. Usures d'usage, mais bon état général. DEBERDT Raoul, La Caricature et l'Humour français au XIXe siècle, Larousse, Paris, sans date d'impression, mais 1896, 288 pages. Format in-8° (220 x 160 mm), pleine reliure en percaline, titre en lettres d'or, enrichi de très nombreuses gravures dans le texte et à pleine page en hors texte. Papier légèrement bruni, mais bon état.
Mes ordres d'achat