ZOLA Émile (1840-1902). Médaille en bronze,... - Lot 62 - Coutau-Bégarie

Lot 62
Estimation :
180 - 200 EUR
ZOLA Émile (1840-1902). Médaille en bronze, signée Alexandre CHARPENTIER (1856-1909), datée 1898, ornée sur une face d'un buste à droite de l'écrivain, et au revers de l'inscription : «La vérité est en marche et rien ne l'arrêtera». Célèbre médaille éditée par Le Siècle en 1898 afin de soutenir Zola qui vient d'être condamné pour son article «J'accuse» paru dans le journal L'Aurore. Bon état. Diam. : 59 mm.
Mes ordres d'achat