LAROUSSE Pierre (1817-1875). Plaquette en... - Lot 50 - Coutau-Bégarie

Lot 50
Estimation :
250 - 300 EUR
LAROUSSE Pierre (1817-1875). Plaquette en bronze doré, signée Alexandre CHARPENTIER (1856-1909), datée 1902, représentant l'encyclopédiste accoudé à sa table de travail, la tête tournée vers la gauche et au revers en creux, l'emblème de la maison Larousse crée par le peintre Eugène Grasset. Bon état. H. : 70 mm - L. : 68 mm.
Mes ordres d'achat