MANCA-AMAT Vicenzo (?-1850)

Lot 35
Estimation :
100 - 120 EUR
MANCA-AMAT Vicenzo (?-1850)
Premier écuyer du roi Victor-Emmanuel Ier de Savoie (1759-1824). Lettre autographe signée «Le duc de Vallombrosa», adressée à M. I. G. Caccia, Londres, le 30 juin 1831, in-4°, 1 ½ page, texte en français. Pliures, rousseurs.
Londres, le 30 juin 1831, Berlington Hôtel : «Monsieur, Je vous remercie infiniment des nouvelles que vous me donnez à connaître dans votre lettre du 20 sur la hausse et la baisse des fonds publics. Je vois par-là que le Prince Léopold en acceptant la couronne belge n'a pas inspiré beaucoup de confiance puisque les fonds qui s'étaient prononcés avec faveur au commencement de la bourse ont fini par décroître péniblement vers la fin. Il est vrai aussi de dire que le nouveau roi ne change pas du tout l'état des choses en Belgique. Les limites sur lesquels Belges ne veulent transiger, restent toujours in statu quo, et tant qu'ils ne seront pas définitivement fixés, la confiance ne pourra jamais renaître. Quoiqu'il en soit, Monsieur, je reste dans mes fonds, et pour le moment je ne songe pas à les déplacer. J'espère qu'il y a en France assez d'honnêtes gens pour empêcher ce que les coquins en deviennent les maîtres. S'il en arrivait autrement, c'est que la Providence le veut ainsi ; et aucune prévision humaine ne saurait l'empêcher. J'espère avoir le plaisir de vous voir sous une quinzaine au plus tard et renouveler de vive voix les assurances (...) de mon dévouement, et de mon amitié».
Mes ordres d'achat