BRIEY Albert de (1826-1888)

Lot 32
Estimation :
80 - 100 EUR
BRIEY Albert de (1826-1888)
Précepteur des enfants du roi Léopold Ier de Belgique. Lettre autographe signée «Albert», adressée à son père le comte de Briey, le 18 juillet (1846), in-4°, 8 pages, texte en français, conservé avec son enveloppe avec cachet en cire rouge. Pliures. «Vous éprouvez péniblement à présent mon bien cher Albert pourquoi je n'ai pas pu prendre sur moi de vous conseiller de rester (...) Pourquoi ne vous ouvrez vous pas davantage à la reine ? Pourquoi toujours passer par l'intermédiaire d'un tiers ? mais la reine c'est pour vous une compatriote, c'est la fille de votre souverain, c'est votre protectrice née. C'est la mère de vos élèves, c'est elle qui s'est toujours occupé de leur éducation, pourquoi ne lui parliez-vous pas ? (...) vous ne demandez rien que de juste, que vous n'êtes guidé ni par l'ambition, ni par un sot orgueil, qu'avec moins e dévouement, d'attachement pour les princes et de délicatesse vous ne seriez plus à Laken, et elle vous sera un soutien et un intermédiaire. Penser à cela. (...) je suis plus calme maintenant, le retour du prince Léopold m'a fortement soulagé. Sa conduite envers moi m'a fait plus de mal que je n'aurais pu moi-même le prévoir et le soupçonner. Cela m'a fait sentir combien je suis attaché à ces enfants et combien il me serait pénible...»
Mes ordres d'achat