CUIRASSE D'OFFICIER DU RÉGIMENT DES GARDES... - Lot 29 - Coutau-Bégarie

Lot 29
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 220EUR
CUIRASSE D'OFFICIER DU RÉGIMENT DES GARDES À CHEVAL. En bronze doré et poli. Modèle daté 1858, situé à Zlatoust dans l'Oural. Composé d'un plastron à l'arête saillante, bordé de 28 clous et d'une dossière bordée de 36 clous. Col bordé d'une gouttière, emmanchures bordées d'un bourrelet, forme arrondie dans le bas, bordé d'un galon rouge et cintré par une ceinture en cuir rouge. La partie haute est garnie de deux bretelles en feutrine rouge recouverte de 24 écailles découpées de 5 festons se terminant par une serrure découpée et patte en cuir en forme de coeur. Intérieur doublé en toile écrue. Usure du temps, accident à la lanière, mais bon état général. Époque : Alexandre II (1855-1881). H. : 45 cm - L. : 34 cm.
Mes ordres d'achat