FRANC-MAÇONNERIE. Maison Odiot, PARIS, XIXe... - Lot 26 - Coutau-Bégarie

Lot 26
Estimation :
6000 - 8000 EUR
FRANC-MAÇONNERIE. Maison Odiot, PARIS, XIXe siècle. Grand sceptre en métal argenté, finement ciselé, à décor de feuilles de laurier et de feuilles d'acanthe surmontées d'un triangle orné d'un globe étoilé entouré à chaque angle des symboles de la franc-maçonnerie, dont : équerre, compas, longue-vue, maillet, truelle, un rapporteur... Manque un élément, bosse, mais bon état général. Travail français, XIXe siècle, attribué à la Maison Odiot. un dessin préparatoire conservé dans les archives Odiot. H. : 86 cm - L. : 21 cm - P. : 12 cm.
Mes ordres d'achat