SABRE D'OFFICIER D'UN RÉGIMENT DE DRAGONS.... - Lot 22 - Coutau-Bégarie

Lot 22
Estimation :
300 - 400 EUR
SABRE D'OFFICIER
D'UN RÉGIMENT DE DRAGONS.
Garde en bronze doré à trois branches, gravée d'un blason aux armes de la Maison Rochambeau sous couronne comtale, poignée filigranée, lame à dos droit en métal.
Manque son fourreau. En l'état.
Travail français, XIXe siècle.
Lame : 90 cm - L. : 107 cm.
Mes ordres d'achat