ÉPÉE DE COUR DU DÉBUT DU XIIIe SIÈCLE. Lame... - Lot 19 - Coutau-Bégarie

Lot 19
Estimation :
200 - 300 EUR
ÉPÉE DE COUR DU DÉBUT DU XIIIe SIÈCLE.
Lame triangulaire comportant de nombreuses gravures. Pommeau, branche de garde, coquille et ricasso en bronze décorés de visages ciselés. Coquille en forme de 8. Lame très légèrement cassée à son extrémité, en l'état.
Lame : L. : 59 cm.
Mes ordres d'achat