ÉPÉE D'APPARAT DU PRÉFET HENRI GOULLEY. Monture... - Lot 17 - Coutau-Bégarie

Lot 17
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 451EUR
ÉPÉE D'APPARAT DU PRÉFET HENRI GOULLEY. Monture en métal argenté, à décor sculpté de motifs floraux, d'arabesques et de guirlandes feuillagées. Fusée en plaquettes de nacre. Lame triangulaire en acier gravée de feuillage sur son premier tiers, conservée avec son fourreau d'origine en cuir noir. On y joint une écharpe tricolore en soie finissant par des franges en fil d'argent. Bon état, usures du temps au fourreau. Travail français, fin XIXe siècle L. : 97 cm. Provenance : ayant appartenu au préfet Henri Goulley (1852-1938), diplomate français sous la IIIe République.
Mes ordres d'achat