A. GARIULO Figlio, attribué à

Lot 378
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
A. GARIULO Figlio, attribué à
Les Floralies Tableau en fine marqueterie de divers bois précieux et peint d'une scène de procession représentant cinq jeunes femmes portant des fleurs, rendant ainsi hommage à Flore dans la Rome Antique. Le cadre à décor de grotesques inspirés de Pompéi et de la Maison dorée. Italie, milieu du XIXe siècle. D. : 96 x 76 cm. Au milieu du XIXe siècle, on observe un retour au goût pompéien. La maison pompéienne, hôtel particulier du prince Jérôme Napoléon, construit à l'occasion de l'Exposition Universelle de 1855, devient un exemple typique de cette mode. Notre tableau reprend les mêmes schémas décoratifs que l'intérieur de ce palais.
Mes ordres d'achat