Hippolyte de Vergèses (1847-1896)

Lot 373
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Portrait présumé de Charles Arnaud, architecte, 1878 Huile sur panneau 22 x 15 cm Dédié, signé et daté, en bas à gauche : à l'ami Arnaud, Hte de Vergeses 1878 Nous proposons de voir dans ce modèle élégant, tout entier offert à sa lecture, Charles Arnaud (1847-1930), architecte, auvergnat comme le peintre, et né la même année que lui. Quand Vergèses étudiait à Paris chez Carolus-Duran, boulevard du Montparnasse, Arnaud était, lui, élève aux Beaux-Arts, rue Bonaparte. De retour en Auvergne, Arnaud officia à Royat les Bains, Ayat-sur-Sioule, Clermont-Ferrand, où on lui doit notamment l'immeuble du Crédit Lyonnais, place de Jaude. Vergèses, quant à lui, débute au Salon en 1879, où il enverra, jusqu'à 1895, une vingtaine d'œuvres. Il se consacre aux portraits et à des scènes de genre délicates et légères, mobilisant souvent les atours de jeunes femmes. Un autre membre de sa famille, Pierre-Hector, était également peintre.
Mes ordres d'achat