Henri PICOU (1824-1895)

Lot 358
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Henri PICOU (1824-1895)
Le repos en forêt, 1864 Huile sur toile 52 x 63 cm. Localisé, signé et daté, en bas à droite : Marlotte Henry Picou 1864 Notes : Picou était de ces peintres attachants et bohèmes qui avaient élu domicile dans la forêt de Fontainebleau pour y gagner de cette liberté qu'ils ne ressentaient plus à Paris. « Ce gredin de Picou », disait Delaroche, on ne peut pas mettre la main dessus, il fuit comme un oiseau . A Marlotte, il logeait, lui le peintre d'Histoire habitué des Salons, dans une humble maison : « Oui ! Ils nous hébergeaient pour trois francs par jour (...), ces bons paysans qui cependant n'ont jamais compris (...) quels profits ils pourraient tirer des richissimes (...) qui, de temps en temps, viennent leur demander quelques minutes de véritable bonheur et de véritable liberté ». Nous proposons de voir dans notre tableau, mettant en scène une élégante compagnie profitant des ombrages de la forêt de Fontainebleau, le Repos en forêt, que l'artiste exposera au Salon, en 1865. L'œuvre fut décrite de façon humoristique par le chroniqueur Lucien Dubois, dans son article Les artistes bretons et vendéens au salon de 1865 : Aimez-vous la brune ? aimez-vous la blonde ? M. Picou vous offre de l'une et de l'autre sorte tout un assortiment, et des plus pimpants, ma foi, dans son Repos en forêt. Pour ce qui est du sexe laid, il brillerait complètement par son absence, n'était un laquais galonné sur toutes les coutures et qui encore n'est là que pour dresser le couvert sur l'herbe et découper les volailles froides. Je me trompe fort ou nous surprenons ici un flagrant délit de pique-nique extra-conjugal. Passons discrètement sans déranger ces dames, et surtout gardons-nous bien d'en rien dire aux maris.
Mes ordres d'achat