Rare coffret de glyptophile en bronze doré... - Lot 356 - Coutau-Bégarie

Lot 356
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Rare coffret de glyptophile en bronze doré à claire-voie orné de soixante-six camés en pierres dures et coquillages dans une monture de rinceaux feuillagés, pieds boules, anneau sommital avec cabochon de turquoise entouré de pierres rouges, dessous gravé de rinceaux. Espagne, milieu du XIXe siècle H. : 11 cm - L. : 16,5 cm - P. : 11,3 cm (poignée postérieure) Cet étonnant coffret est orné de la collection d'un passionné d'intailles et de camées qui a sans doute voulu réunir quelques pièces de sa recherche dans une œuvre à la manière des œuvres prestigieuses du XVIIe siècle comme le coffret d'or et de vermeil émaillé avec intailles et camées de Pierre Delabarre pour Mazarin et entré dans la collection du grand dauphin (inv n°32) conservé au musée National du Prado de Madrid Un coffret dans le même esprit fût vendu par l'étude Million, vente du 20 mars 2018 lot 227.
Mes ordres d'achat