Edouard PINGRET. 1785 - 1869

Lot 351
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Edouard PINGRET. 1785 - 1869
Portrait de Jean-Baptiste Daurier Inscription à l'encre sur le châssis: Professeur de chimie, directeur des cours publics et gratuits des sciences industrielles de la ville de Nancy, né le vingt-trois novembre mille huit cent quatre à Metz, département de la Moselle, peint à Paris en 1831 par Edouard Pingret Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. 40,5 x 32cm. (Quelques accidents, sur sa toile craquelée. Cadre d'origine en stuc doré avec accidents et manques) Notes: Edouard Pingret, peintre mondain qui a réalisé de nombreux portraits dans la bonne aristocratie, et des interprétations de tableaux dans l'esprit du XVIIIe siècle. Un portrait dans le même esprit, dans un cadre très similaire est passé en vente à Berlin en 2020. L'artiste était présenté en l'année 1834, dans son bureau avec beaucoup de détails, comme notre tableau. Un autre tableau, (56 x 46cm), proche du notre, représente un notable bordelais assis à son bureau. (Vente Drouot Me Audap 29.11.2017, adjugé 1.600). Néanmoins, un portrait, du maréchal Lobau, posant dans l'atelier de Jean-Pierre Dantan, avec autant de détails, chez Arcurial avait été adjugé 16 000, mais le sujet représenté était connu et la toile plus grande (58 x 69 cm).
Mes ordres d'achat