Claude GALLE (1759-1815)

Lot 345
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Claude GALLE (1759-1815)
Écritoire en bronze ciselé, doré et patiné, de forme rectangulaire à doucine, ceint d'une frise de palmettes et trèfles stylisés, il comporte sur le dessus un long godet pour les plumes, et trois encriers en forme de coquillage reposant sur des pieds en dauphins accostés et en branche de corail. Signature de Claude Galle sous la frise dorée. Epoque Empire. H. :16cm, L. :33.5cm ; P. :13.6cm (restaurations, reprises à la dorure)
Mes ordres d'achat