Allégorie de la Prudence Bronze à patine... - Lot 343 - Coutau-Bégarie

Lot 343
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Allégorie de la Prudence Bronze à patine brune figurant une femme coiffée à l'athénienne, un serpent enroulé sur son bras et tenant un miroir dans sa main droite, les attributs de la prudence. Le socle carré en marbre jaune de Sienne, la base carrée en marbre rouge griotte. Début du XIXe siècle. H. : 31.5 cm (Eclats au socle)
Mes ordres d'achat