Pendule borne, de forme rectangulaire, en... - Lot 342 - Coutau-Bégarie

Lot 342
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Pendule borne, de forme rectangulaire, en bronze à patine brune à décor appliqué et gravé de figures ailées et de torches aux angles, une scène représentant Pygmalion et Galatée en bronze doré sous le cadran, ce dernier en émail blanc aux chiffres romains signé « à Paris ». Epoque Empire. D. : 27.3 x 20.8 x 12 cm.
Mes ordres d'achat