Mobilier de salon en bois mouluré, sculpté... - Lot 336 - Coutau-Bégarie

Lot 336
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Mobilier de salon en bois mouluré, sculpté et doré, composé d'un canapé, d'une paire de fauteuils et d'une paire de bergères Ils reposent sur des pieds avant en balustres, et arrières sabre, accotoirs à colonnes détachées, le dossier mouluré en léger cabriolet Estampille de J. Louis Marque d'inventaire du château de Saint Cloud Marques au pochoir : ESC 632 - ESC 639 - E 372 - St C4088 St C 4268 - SC 4494 Vers 1805-1810. Canapé : H. : 96 cm, L. : 178 cm, P. : 67 cm Fauteuils : H. : 94 cm, L. : 58,5 cm, P. : 51 cm Bergères : H. : 96,5 cm, L. : 63 cm, P. : 61 cm Garniture de velours rouge. Jean-Pierre LOUIS Reçu Maître Menuisier en sièges en 1787
Mes ordres d'achat