Extraordinaire lit toute face en acajou et... - Lot 320 - Coutau-Bégarie

Lot 320
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Extraordinaire lit toute face en acajou et placage d'acajou, à décor d'une grande coquille reposant sur des bouquets de joncs peint au naturel d'où s'envolent des cygnes argentés. Il repose sur une large base en placage d'acajou, à roulettes de bois. Le dossier entièrement sculpté dans une seule pièce d'acajou. Debut du XIXe siècle. H. : 116 cm, L. : 224 cm, P. : 150 cm Couchage, 185 x 115 cm (Petits manques, fentes sur les montants latéraux) Notes : On associe traditionnellement le cygne à l'impératrice Joséphine, En effet, l'impératrice fut la première à acclimater en captivité dans son domaine de Malmaison, dès 1803, des cygnes noirs, qui étaient encore inconnus en Europe, et leur célébrité a longtemps fait croire que Joséphine avait fait de cet animal son emblème. Ces grands cygnes en bois argenté ne sont pas sans évoquer le mobilier du boudoir d'argent créé en 1807 et remanié en 1813 pour Caroline Murat au Palais de l'Elysée. Notre lit qui semble unique dans son aspect naturaliste, témoigne d'une commande particulièrement prestigieuse, notamment l'emploi d'un grand madrier d'acajou dans lequel la partie arrière coquille est sculpté, indique des moyens considérable pour une telle mise en œuvre.
Mes ordres d'achat