Portefeuille en maroquin vert à décor doré... - Lot 316 - Coutau-Bégarie

Lot 316
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Portefeuille en maroquin vert à décor doré aux petits fers de frises de feuillages stylisés, palmettes, et de grecques. Annotation dorée aux petits fers Desoer receveur général du Dép.t de l'Ourte à Liège Serrure et clef en en métal argenté. Circa 1795. Dimensions : 48.5 cm X 33.5 cm Note: Jean Charles Joseph DESOER (1752-1831), fils d'un imprimeur-libraire liégeois du milieu du XVIIIe siècle, part à Londres, avant la Révolution, afin d'étudier. Il reviendra 5 ans après « avec tout le prestige d'un homme nouveau ». Il fut anobli par le Prince Evêque en 1789. Il développera de nouvelles techniques d'impressions et publiera, tour à tour, le Journal de Liège puis la Gazette nationale Liégeoise. Il se rendra, par la suite, acquéreur du Château de Kinkempois et sera nommé receveur général du département français de l'Ourthe avant de devenir maire de Liège en 1813.
Mes ordres d'achat