Paire de vases fuseau en bronze à patine... - Lot 314 - Coutau-Bégarie

Lot 314
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Paire de vases fuseau en bronze à patine brune et doré, le col à décor de feuilles d'eau, les anses appliquées à enroulement feuillagé se terminant par une tête casquée. Le socle carré en marbre noir. Epoque Empire. H. : 33.3 cm. (Quelques chocs) Le maître bronzier, Claude Galle (1759-1815), créé des modèles semblables à la fin du XVIIIe siècle. Au début du XIXe siècle, il participe à l'ameublement de grandes demeures royales et impériales en France et en Italie tel le Palais des Tuileries, le château de Fontainebleau ou encore le Grand Trianon à Versailles.
Mes ordres d'achat