Camille PISSARRO (1830-1903)

Lot 312
Estimation :
250000 - 300000 EUR
Camille PISSARRO (1830-1903)
Gardeuses de vaches à Eragny, 1890 Huile sur panneau parqueté. Signée et datée «90» en bas à gauche. 15,2 x 23,5 cm Provenance : - Mrs Schwabacher, New-York - Vente (Schwabacher), New-York, Parke-Bernet, 22 avril 1954, illustré sous le n°59 acheté par Norman K.Winston - Vente (propriété des héritiers Norman K.Winston), New-York, Christie's, 6 novembre 1979, illustré sous le n°18 - Vente, Versailles, Palais des Congrès, 2 mars 1980, illustré sous le n°103 bis - Vente, Versailles, Maitre Blache, Hôtel Rameau, 3 juin 1981, n°114 - Acheté par M.X Exposition : - Galerie Jacques de la Béraudière, 2 rue Etienne-Dumont, Genève (étiquette au dos) - Galerie Hopkins-Thomas, 2 rue de Mirosmenil, Paris (étiquette au dos) Bibliographie : -Ludovic-Rodo Pissarro & Lionello Venturi, Camille Pissarro, Son art - son oeuvre, Paris, 1939, vol. I, no. 754 - Joachim Pissarro & Claire Durand-Ruel Snollaerts, Pissarro, «Catalogue critique des peintures», Ed Skira, Paris, 2005, vol. III, no. 896, illustré en couleurs 589
Mes ordres d'achat