Paire de flambeaux dite à l'égyptienne en... - Lot 308 - Coutau-Bégarie

Lot 308
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Paire de flambeaux dite à l'égyptienne en bronze à patine brune et doré, le fût, à décor d'une cariatide les bras croisés, coiffé d'une corolle de feuilles, le binet gravé d'une frise de feuilles d'eau, la base ronde à décor de feuillage. Vers 1800. H. : 29 cm. (Quelques déformations et rayures) Notre paire de flambeaux illustre le goût pour l'égyptomanie. Un modèle similaire, d'époque Empire et attribué à Claude Galle, a été présenté en vente chez Artcurial le 14 décembre 2011, lot n°46.
Mes ordres d'achat