Guéridon tripode en bronze ciselé et doré.... - Lot 295 - Coutau-Bégarie

Lot 295
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Guéridon tripode en bronze ciselé et doré. Il repose sur trois pieds à roulettes en pattes de lion et feuilles d'acanthes, et en roulements dans le haut, réunis par une entretoise triangulaire ornée d'une graine, le plateau en marbre bleu turquin ceint d'une lingotière à décor de frise de cordage et un second plateau d'entretoise. Fin du XVIIIe siècle. H. : 75 cm, D. : 49,5 cm
Mes ordres d'achat