Attribué à Etienne-Simon Martin. (? - 1770)

Lot 291
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 11 500EUR
Paire de coupes en carton recouvert de laque rouge, riche monture en bronze ciselé et doré. Vers 1740 - 1750. H.: 13 cm, L. : 17,5 cm (manque une vis) Note: Les peintre-vernisseurs européens ont mis au point des techniques d'imitation des différents types de laques mais aussi des matériaux. La forme et la couleur de cette paire de coupes nous les font prendre pour des coupes en laque de Canton, mais leur fabrication est parisienne. L'on peut les attribuer à Etienne-Simon Martin, dont l'inventaire recensait, en 1770; trente-huit vases de carton, en porfire poli, ou en laque rouge poli. Voir une paire de vases en laque bleue conservée au Musée Camondo ( inv. CAM 82.1 et 2) Etienne-Simon Martin reçu maître en 1728.
Mes ordres d'achat