Giacondo Albertolli (1743-1839) d'après.

Lot 286
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Précieuse paire d'appliques en bronze ciselé, martelé et doré à deux bras de lumières, riche décor de guirlandes et de bouquets de fleurs, coquille et mascaron. Milan ou Rome, seconde partie du XVIIIe siècle H.: 34 cm, L. : 22,5 cm (Petits manques) Notes : Nos appliques sont à rapprocher du dessin publié dans : Ornamenti Diversi Inventati Disegnati ed eseguiti Da Giocondo Albertolli Professore d'Ornati nella Reale Accademia di Belle Arti in Milano Incisi da Giacomo Mercoli Luganese Si vendono dallo stesso Albertolli in Milano Milan, Giocondo Albertolli, [1782]- Enrico Colle. Bronzi decorativi in Italia, Electa, 2001. p.244.
Mes ordres d'achat