Table de salle à manger en acajou et placage... - Lot 285 - Coutau-Bégarie

Lot 285
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Table de salle à manger en acajou et placage d'acajou moucheté, elle repose sur quatre pieds cannelés et rudentés en acajou à bagues et bout de pieds en bronze doré, les dés de raccordements ornés de fleurons de bronze, le plateau rond ceint d'une lingotière. Elle peut s'ouvrir pour accueillir des allonges soutenues par deux pieds rétractables en bois tourné. Vers 1900 attribué à Linke. H. : 73,5 cm, Diam. : 151 cm (le plateau légèrement insolé et quelques tâches d'usages)
Mes ordres d'achat