Partie composite de service de table en porcelaine... - Lot 281 - Coutau-Bégarie

Lot 281
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Partie composite de service de table en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Diverses marques en bleu aux deux L entrelacés, diverses lettres dates et marques de décorateurs A décor majoritairement polychrome et or de fleurs avec peignés bleus sur le bord, comprenant : -1 pot à oille, son couvercle et un plateau -1 mortier -1 rafraichissoir à demi bouteille -1 saladier à mortier -1 confiturier double et deux couvercles -1 beurrier à plateau adhérent et son couvercle -2 confituriers, 2 couvercles et un plateau en bateau -3 sucriers à plateau adhérent dit Monsieur le Premier »et trois couvercles -2 plateaux Bouret -10 tasses à glace -1 saleron triple -1 saleron ovale double -3 compotiers ronds bas -6 compotiers coquille -7 compotiers carrés -4 compotiers ovales -1 petit plateau ovale de moutardier -2 plats ronds à bord contourné -12 assiettes ; (une assiette surdécorée, petites restaurations, petits accidents et usures) D. du plateau du pot à oille : 39,5 cm.
Mes ordres d'achat