SERVICE À DESSERT DE LA COUR ROYALE D'ESPAGNE. MADOUINA,... - Lot 280 - Coutau-Bégarie

Lot 280
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
SERVICE À DESSERT DE LA COUR ROYALE D'ESPAGNE. MADOUINA, Madrid, 1859. Important ensemble de 100 couteaux à dessert en vermeil, manche à décor repoussé de style rocaille orné d'une corbeille de fruits, d'un blason aux armes de la Maison des Bourbon surmonté d'une couronne royale encadré par deux têtes de lions couronnés et du monogramme Y (Isabelle II) FA (François d'Assise), lame en vermeil. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre: Madrid,1859. Poinçon d'orfèvre: A. Madouina. L. : 23 cm. Poids total : xx grs. Historique : Ce service fut réalisé en l'honneur de la jeune reine Isabelle II d'Espagne (1830-1904) et de son mari, l'infant Don François d'Assise de Bourbon, duc de Cadix (1822-1902).
Mes ordres d'achat