Pendule en bronze ciselé et doré, reposant... - Lot 277 - Coutau-Bégarie

Lot 277
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Pendule en bronze ciselé et doré, reposant sur des pieds en enroulements, le cadran émaillé signé Charles Le Roi à Paris entouré d'une frise de canaux surmontant une guirlande de lauriers grainés qui se répète à l'arrière, flanqué de deux têtes de boucs. Au sommet, une urne formant pot à feu à guirlandes de lauriers. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI. Attribué à Saint Germain H. : 40 cm (suspension modifié).
Mes ordres d'achat