Écritoire de bureau en placage de bois de... - Lot 274 - Coutau-Bégarie

Lot 274
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Écritoire de bureau en placage de bois de rose et bois de violette et ornementation de bronze ciselé et doré, de forme rectangulaire, présentant un plumier et trois compartiments, la ceinture ornée d'une frise de postes Attribué à Philippe-Claude Montigny, vers 1770. H.: 8 cm.; L.: 32 cm.; P.: 19 cm. Notes: On retrouve une frise de bronze identique sur une écritoire ovale en ébène estampillée de Philippe-Claude Montigny (Vente Living with Design: The Collections of Waltet Lees and Mr NC, Christie's 16 julliet 2010, Londres, n17)
Mes ordres d'achat