Paire d'appliques en bronze ciselé et doré... - Lot 269 - Coutau-Bégarie

Lot 269
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Paire d'appliques en bronze ciselé et doré à trois bras de lumières, le fût en console à cannelures à décor de guirlandes de feuilles de laurier d'où s'échappent trois bras de lumières, le bras central soutenu par une tête de bélier, elles sont sommées d'un pot à feu a deux anses à décor de godrons et d'asperges, les binets cannelés à décor de frises de feuilles d'acanthes. Epoque Transition, vers 1760/70 Attribuées à Philippe Caffieri, . H. : 46 cm, L. : 43 cm (Percées pour l'électricité, quelques tiges filetées changée) Note: Ce modèle peut être rapproché du dessin daté de 1765 des bras de lumières commandés pour le palais Lazienski à Varsovie.
Mes ordres d'achat