Canapé à la turque en bois mouluré, sculpté... - Lot 266 - Coutau-Bégarie

Lot 266
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Canapé à la turque en bois mouluré, sculpté et laqué gris, il repose sur six pieds cannelés et rudentés, les supports d'accotoirs à décor de feuille d'acanthe, le dossier en gondole à enroulements. Epoque Louis XVI. H. : 92 cm, L. : 179,5 cm, P. : 65,5cm (garniture très usagée en velours de soie abricot, traverses de renforts) Provenance : Note à la craie sur une traverse : Mr Séligman. Jacques Seligmann et Cie » est fondée à Paris en 1880 par Jacques Seligmann (1858-1923), au 37 rue des Mathurins, en 1900 la Galerie Seligmann ouvre place Vendôme. La demande du marché américain les amène à terme à ouvrir un bureau à New York. En 1909, Seligmann achète l'hôtel de Sagan (ex-hôtel de Monaco), rue Saint-Dominique à Paris, qui devient sa vitrine commerciale pour les grandes expositions et les visites des clients, comme pour montrer le fastueux reliquat de la célèbre collection Hertford-Wallace, conservé depuis 1872 dans l'hôtel du 2, rue Lafitte, qui avait été léguée en 1912 à lady Sackville-West par sir John Murray Scott, et fut acquis en bloc - et sans l'avoir vu, dit-on - pour l'énorme somme de £ 270 000 (sur une estimation de 350 000). Les plus grands amateurs d'art décoratif du XVIIIIe siècle de l'époque, comme Moise de Camondo ou Boniface de Castellane, vinrent y faire leur choix
Mes ordres d'achat